シェフの技をお家で行うのは、まず基本から

料理のコツを一から学べます

料理の基本をプロに学べる

料理本で「肉の筋切りをして」とさらっと書かれても、「肉の筋切りとは何だ?」と思う時。
「塩1つまみ」の「1つまみ」がどれくらいなのか疑問に思った時。
「水をひたひたに注ぎます」の「ひたひた」とは?
Webで調べればこれらの事は分かります。意味は分かったけれど、いまいち出来上がったものが美味しいとは感じられない。
しかし、料理教室ではプロの教師が言った通りに作れば、レッスン時間内に美味しい料理を作ることが出来ます。
その際、料理を作る際によく使われる言葉の意味もその場で質問をする事が出来ます。
そして何より手際よくこなすプロのノウハウを見る事、実践することが出来ますので、一から料理を素早く学びたい方には是非お勧めです。

様々なコースと、値段の相場

教室のコースは様々あります。
包丁の使い方から学べるコース。
お菓子やパンなどのコース。
時短料理を学べるコース。
どのコースもプロに学ぶ事が出来ますので、学ぶ気さえあれば十分な収穫が得られます。

授業料の相場は、団体レッスンか個人レッスンによっても、コースによっても全く違います。
大まかな相場としては、団体レッスンの場合は一回につき1000~3000円。個人レッスンでは5000~15000円ほどになります。
授業料には材料費を含める場合が多いのですが、教室によっても変わりますので色々と比較してから自分にあった教室を選びましょう。多くの教室は体験レッスン(相場として500~1000円ほど)をしていますので、雰囲気を知るために体験レッスンに行くのも良いかもしれませんね!


この記事をシェアする